2000年度 戦績
第37回瀬田川カヌーレガッタ @滋賀県立琵琶湖漕艇場  4/2
K-1 10000m 優勝 丸山 一馬(理3) 39'40"98
3位 加藤 邦浩(文3) 41'07"19
5位 前田 信一(理3) 42'70"40
K-2 10000m 2位 河原 達真(商3)・橋本 直城(経3) 38'52"49
4位 近藤 健太(社4)・土原 一馬(商4) 39'25"74
5位 齋藤 敬至(商3)・吉田 真悟(商3) 39'37"46
6位 福与 健一郎(文3)・坂 房和(法2) 40'07"87
FK-2 5000m 5位 柳 一葉(社3)・有木 とも子(文2) 21'25"10
7位 竹中 希宝(文2)・米田 絵美(文2) 22'36"56
※名前横のカッコ内は当時の学年
2000年大阪学生レーシングカヌー選手権大会 @大阪府立浜寺漕艇場  6/24
K-1 500m 優勝 丸山 一馬 2'01"32
2位 丸山 良平(経1) 2'02"38
3位 前田 信一 2'04"18
4位 近藤 健太 2'06"25
5位 加藤 邦浩 2'06"99
6位 齋藤 敬至 2'08"69
K-2 500m 優勝 丸山 一馬 ・ 前田 信一 1'53"19
2位 近藤 健太 ・ 丸山 良平 1'53"89
3位 庄賀 寿(文4)・ 河原 達真 1'57"18
4位 加藤 邦浩 ・ 石原 大幸(文2) 1'57"51
5位 土原 一馬 ・ 福与 健一郎 1'58"16
FK-2 500m 4位 柳 一葉 ・ 竹中 希宝 2'20"38
JK-1 500m 優勝 黒木 敬(商1) 2'44"64
4位 田塚 圭一郎(文1) 3'08"97
JK-2 500m 優勝 黒木 敬 ・ 雄倉 高希(経1) 2'31"55
FJK-1 500m 2位 徳田 有希子(文1) 3'03"43
FJK-2 500m 優勝 徳田 有希子 ・ 中藤 有紀子(文1) 2'49"14
4位 石井 多恵子(社1)・宮田 ひとみ(社1)  3'07"77
第36回関西学生カヌー選手権大会 @滋賀県立琵琶湖漕艇場 8/3〜6
男子カヤック部門 優勝 関西学院大学
K-1 1000m 優勝 丸山 一馬 3'43"50
2位 丸山 良平 3'43"80
8位 庄賀 寿 3'56"22
9位 近藤 健太 4'05"55
K-2 1000m 優勝 丸山 一馬・丸山・良平 3'30"33
2位 庄賀 寿・河原達真 3'31"23
5位 近藤 健太・橋本 直城 3'33"39
K-4 1000m 3位 丸山 一馬・前田 信一・庄賀 寿・加藤 邦浩 3'13"46
K-1 500m 優勝 丸山 一馬 ?
2位 丸山 良平 ?
9位 河原 達真 ?
K-1 500m Relay 優勝 丸山 良平→庄賀 寿→近藤 健太→丸山 一馬 8'10"73
JK-1 500m 2位 黒木 敬 2'05"03
7位 廣澤 知之(商1) 2'29"64
JK-2 500m 3位 田塚 圭一郎・廣澤 知之 ?
5位 植田 俊一(法1)・石井 貴之(法1) ?
【男子】
【女子】
女子総合 2位 関西学院大学
FK-2 1000m 7位 山本 芳代(文4)・柳 一葉 4'17"89
FK-4 500m 3位 柳 一葉・有木 とも子・山本 芳代・米田 絵美 1'51"34
FK-1 500m Relay 2位 米田 絵美→柳 一葉→有木 とも子→山本 芳代 10'17"30
FJK-1 500m 優勝 徳田 有希子 2'24"75
7位 石井 多恵子 2'47"87
FJK-2 500m 優勝 徳田 有希子・中藤 有紀子 ?
4位 丸田 聡子(社1)・宮田 ひとみ ?
第36回全日本学生カヌー選手権大会 @滋賀県立琵琶湖漕艇場  8/30〜9/3
男子カヤック部門 2位 関西学院大学
K-1 1000m 優勝 丸山 一馬 4'20"85
4位 丸山 良平 4'24"96
K-2 1000m 3位 丸山 一馬・丸山 良平 3'44"30
K-4 1000m 3位 丸山 一馬・前田 信一・庄賀 寿・加藤 邦浩 3'24"14
K-1 500m Relay 優勝 近藤 健太→庄賀 寿→丸山 良平→丸山 一馬 7'33"09
K-1 10000m 5位 福与 健一郎 45'48"44
JK-1 500m 2位 黒木 敬 2'18"66
JK-2 500m 5位 植田 俊一・石井 貴之 2'11"45
6位 田塚 圭一郎・廣澤 知之 2'11"73
【男子】
【女子】
女子総合 6位 関西学院大学
FK-4 500m 6位 柳 一葉・米田 絵美・竹中 希宝・有木 とも子 1'59"85
FK-1 500m Relay 5位 米田 絵美→柳 一葉→有木 とも子→山本 芳代 9'54"77
FJK-1 500m 3位 徳田 有希子 2'28"87
6位 石井 多恵子 2'35"12
7位 中藤 有紀子  2'39"08
9位 丸田 聡子 2'43"52
FJK-2 500m 2位 徳田 有希子・中藤 有紀子 2'33"57
5位 丸田 聡子・宮田 ひとみ 2'41"20
平成12年度日本カヌーフラットウォーターレーシング選手権大会 
                           @滋賀県立琵琶湖漕艇場 10/4〜8
K-1 1000m 7位 加藤 邦浩 3'59"34
K-2 1000m 7位 加藤 邦浩・橋本 直城 3'40"79
K-1 500m 3位 丸山 良平 1'48"16
8位 加藤 邦浩 1'58"56
K-2 500m 3位 加藤 邦浩・石原 大幸 1'40"95
K-4 500m 6位 橋本 直城・稲毛 良介(経2)・矢田 周平(経2)・丸山 良平 1'35"31
7位 石原 大幸・坂 房和・平田 健一郎(法2)・村山 武彰(理2) 1'39"56
8位 河原 達真・齋藤 敬至・増田 太郎(商3)・吉田 真悟 1'41"27
K-1 200m 2位 丸山 一馬 38"99
6位 丸山 良平 39"76
K-2 200m 2位 丸山 良平・河原 達真
K-4 200m 優勝 丸山 一馬・前田 信一・丸山 良平・河原 達真
FK-2 500m 9位 米田 絵美・柳 一葉 2'04"50
FK-2 200m 7位 有木 とも子・米田 絵美 47"30