2001 4/1〜5    平成13年度海外派遣選手選考会         於:香川県府中湖
    4/8      瀬田川カヌーレガッタ選手権大会         於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
    4/27〜29   2001・三好カップ国際レディースカヌー大会   於:三好池カヌー競技場
    5/27〜6/24 国体県予選                      於:各県会場
    6/23      大阪学生カヌー選手権大会             於:大阪府立浜寺漕艇場
    7/22      国体ブロック予選                 於:各ブロック会場
    8/9〜12    関西学生カヌー選手権大会           於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
    8/30〜9/3  全日本学生カヌー選手権大会        於:千葉県黒部川漕艇場(小見川町)
    9/8〜10    みやぎ国体                 於:宮城県鳴瀬川カヌーレーシング会場
    10/12〜14  関西カヌー選手権大会                於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
    10/17〜21  全日本カヌー選手権大会          於:鳥取県東郷湖カヌーレーシング場
    11/10,11   三好ファイナル                    於:三好池カヌー競技場 
平成13年度海外派遣選手選考会 4/1〜5  於:香川県府中湖  
男子 K-1  1000m   3位  丸山 良平
  6位 石原 大幸
男子 K-2  1000m  優 勝 石原 大幸 ・ 津萩 浩司
  4位 稲毛 良介 ・ 平田 健一郎
  5位 植田 俊一 ・ 田塚 圭一郎
男子 K-1   500m   3位 丸山 良平
  4位 丸山 一馬
男子 K-2   500m   2位 加藤 邦浩 ・ 河原 達真
男子 K-1   200m  優 勝  丸山 一馬
  3位 丸山 良平
  5位 河原 達真
女子 FK-1   200m    6位 米田 絵美
瀬田川カヌーレガッタ選手権大会 4/8  於:滋賀県立琵琶湖漕艇場     
男子 K-1 10000m   2位 丸山 良平
  3位 石原 大幸
  6位 加藤 邦浩
  8位 前田 信一
  10位 植田 俊一
  11位 黒木 敬
  17位 矢田 周平
  20位 田塚 圭一郎
  22位 廣澤 知之
  24位  増田 太郎
男子 K-2  10000m  優 勝 丸山 一馬 ・ 福与 健一郎
  3位 河原 達真 ・ 津萩 浩司
  6位 稲毛 良介 ・ 平田 健一郎
  8位 吉田 真悟 ・ 斎藤 敬至
  10位 坂 房和 ・ 村山 武彰
  13位 加藤 征 ・ 石井 貴之
女子 FK-1  5000m   8位 柳 一葉
  9位 中藤 有紀子
  15位 竹中 希宝
  17位 宮田 ひとみ
女子 FK-2  5000m   3位 米田 絵美 ・ 徳田 有希子
  7位 石井 多恵子 ・ 丸田 聡子
2001・三好カップ国際レディースカヌー大会 
               4/27〜29 於:三好池カヌー競技場
女子 FK-1 500m   15位   米田 絵美
  24位 柳 一葉
  32位 徳田 有希子
  50位 中藤 有紀子
  57位 丸田 聡子
  59位 石井 多恵子
  65位 竹中 希宝
女子 FK-4 500m   9位 竹中 希宝 ・ 石井 多恵子 
中藤 有紀子 ・ 丸田 聡子
国体県予選  5/27〜6/24  於:各県会場
兵庫県 男子 K-1 500m  優勝  丸山 良平
 2位 丸山 一馬
 3位 前田 信一
 4位 加藤 邦浩
 5位 河原 達真
 7位 福与 健一郎
女子FK-1 500m  優勝 米田 絵美
 2位 徳田 有希子
 4位 中藤 有紀子
 5位 石井 多恵子
 8位 宮田 ひとみ
大阪府 男子 K-1 500m  3位 斎藤 敬至
 5位 植田 俊一
女子FK-1 500m  2位 柳 一葉
 6位 竹中 希宝
奈良県 男子 K-1 500m  優勝 加藤 征
長野県 男子 K-1 500m  4位 村山 武彰
岡山県 男子 K-1 500m  2位 石原 大幸
広島県 男子 K-1 500m  優勝 黒木 敬
福岡県 男子 K-1 500m  優勝 平田 健一郎
女子FK-1 500m  2位 丸田 聡子
大阪学生カヌー選手権大会  6/23  於:大阪府立浜寺漕艇場
男子 K-1 500m  優勝 丸山 一馬
 2位 丸山 良平
 3位 加藤 邦浩
男子 K-2 500m  優勝 丸山 良平 ・ 稲毛 良介
 2位 加藤 邦浩 ・ 石原 大幸
 3位 丸山 一馬 ・ 平田 健一郎
女子 FK-1 500m  2位 米田 絵美
女子 FK-2 500m  優勝 柳 一葉 ・ 米田 絵美
新人男子 JK-1 500m   優勝 上田 修平
 3位 増田 貴士
新人女子 JFK-1 500m  優勝 遠藤 咲
国体ブロック予選  7/22  於:各ブロック会場 
近畿 男子 K-1 500m  優勝 丸山 良平
女子FK-1 500m  3位 米田 絵美
中国 男子 K-1 500m  3位 黒木 敬
九州 男子 K-1 500m  3位 平田 健一郎
関西学生カヌー選手権大会  8/9〜12 於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
男子カヤック部門  優勝  関西学院大学
男子総合  2位  関西学院大学
男子 K-1リレー 500m×4  優勝  丸山 一馬 ・ 前田 信一
 河原 達真 ・ 丸山 良平
男子 K-4 1000m  2位   丸山 一馬 ・ 前田 信一
 河原 達真 ・ 丸山 良平
男子 K-1 1000m  優勝  丸山 一馬
 3位  丸山 良平
 男子 K-2 1000m  優勝  丸山 一馬 ・ 丸山 良平
 男子 K-1 500m  2位  丸山 良平
 男子 K-2 500m  優勝  丸山 一馬 ・ 丸山 良平
新人男子JK-1 500m  2位  高岸 勲
新人男子JK-2 500m  優勝  上田 修平 ・ 高岸 勲
 3位  増田 貴士 ・ 大場 丈司
女子総合  3位  関西学院大学
 女子FK-4 500m  3位  柳 一葉 ・ 米田 絵美
 徳田 有希子 ・ 丸田 聡子
 女子FK-2 500m  2位  柳 一葉 ・ 米田 絵美
新人女子JFK-1 500m  優勝  遠藤 咲
全日本学生カヌー選手権大会  8/30〜9/3 
              於:千葉県黒部川漕艇場(小見川町)
男子カヤック部門  優勝  関西学院大学
 男子総合  2位  関西学院大学
男子 K-1リレー
500m×4
 優勝  丸山 一馬 ・ 前田 信一
 加藤 邦浩 ・ 丸山 良平
男子 K-4 1000m  優勝  丸山 一馬 ・ 前田 信一
 加藤 邦浩 ・ 丸山 良平
男子 K-1 1000m  4位   丸山 良平 
 5位  丸山 一馬
 8位  前田 信一
男子 K-2 1000m  2位  丸山 一馬 ・ 丸山 良平
男子 K-1 10000m  優勝  加藤 邦浩
 3位  丸山 良平
男子 K-2 10000m  3位  丸山 一馬 ・ 福与 健一郎
 4位  前田 信一 ・ 河原 達真
 8位  吉田 真悟 ・ 斎藤 敬至
新人男子JK-1 500m  優勝  増田 貴士
 3位  高岸 勲
 4位  的場 康浩
 5位  上田 修平
新人男子JK-2 500m  優勝  増田 貴士 ・ 大場 丈司
 3位  上田 修平 ・ 高岸 勲
 5位  的場 康浩 ・ 前川 哲仁
女子総合  6位  関西学院大学
女子 FK-1リレー
500m×4
 4位  柳 一葉 ・ 米田 絵美
 徳田 有希子 ・ 丸田 聡子
女子 FK-4 500m  6位  柳 一葉 ・ 米田 絵美
 徳田 有希子 ・ 丸田 聡子
女子 FK-2 5000m  6位  柳 一葉 ・ 米田 絵美
新人女子JFK-1 500m  優勝  遠藤 咲
みやぎ国体  9/8〜10  於:宮城県鳴瀬川カヌーレーシング会場
成年男子 500m  準決4位  丸山 良平(兵庫)
 準決7位  平田 健一郎(福岡)
 準決8位  黒木 敬(広島)
成年女子 500m  準決7位  米田 絵美(兵庫)
成年男子 200m 9位  丸山 良平 
準決9位  平田 健一郎
準決9位  黒木 敬
成年女子 200m 準決7位  米田 絵美

BACK
  BACK
BACK
BACK
BACK
BACK
BACK
BACK
関西カヌー選手権大会  10/12〜14  於:滋賀県立琵琶湖漕艇場           
男子 K-1 1000m  3位  前田 信一
男子 K-2 1000m  優勝  丸山 一馬 ・ 稲毛 良介
 2位  坂 房和 ・ 前田 信一
男子 K-1 500m  2位  石原 大幸
男子 K-2 500m  2位  坂 房和 ・ 前田 信一
 3位  石原 大幸 ・ 平田 健一郎
男子 K-4 500m  優勝  丸山 良平・石原 大幸・稲毛 良介・黒木 敬 
 2位  丸山 一馬・前田 信一・森下 良太・浜沢 学  (OBフォア) 
女子 FK-1 500m  優勝  米田 絵美
女子 FK-4 500m  優勝  米田 絵美・中藤 有紀子・徳田 有希子・丸田 聡子
BACK
全日本カヌー選手権大会  10/17〜21  
                  於:鳥取県東郷湖カヌーレーシング場
BACK
男子 K-1 1000m  3位  丸山 良平
女子 FK-1 1000m  9位  米田 絵美
男子 K-1 500m  5位  丸山 一馬
 6位  丸山 良平
女子 FK-1 500m B決9位  米田 絵美
男子 K-1 200m  B決3位  丸山 良平
女子 FK-1 200m B決8位  米田 絵美
男子 K-2 200m  2位  丸山 一馬 ・ 石原 大幸
男子 K-4 200m  3位  丸山 一馬 ・ 丸山 良平 ・ 石原 大幸 ・ 加藤 征
三好ファイナル 11/10,11 於:三好池カヌー競技場
BACK
男子 K-1 500m 準決4位  坂 房和
準決4位  黒木 敬
準決5位  稲毛 良介
準決8位  的場 康浩
女子 FK-1 500m   4位  徳田 有希子
  5位  丸田 聡子
  6位  遠藤 咲
  9位  石井 多恵子
2001年度 戦績