2003年 戦績
3月26日〜30日   海外派遣選手選考会  於:香川県府中湖カヌー競技場
5月下旬〜6月下旬 国体県予選        於:各県予選会場
6月下旬        大阪学生レーシングカヌー選手権大会   於:大阪府立浜寺漕艇場
7月中旬        国体ブロック予選     於:各ブロック予選会場
8月7日〜10日    関西学生カヌー選手権大会  於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
9月1日〜5日     全日本学生カヌー選手権大会  於:千葉県小見川町黒部川漕艇場
9月13日〜15日   国民体育大会 夏季大会    於:静岡県本川根町
10月3日〜5日    関西カヌーレーシング選手権大会  於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
10月17日〜19日  日本カヌーフラットウォーターレーシング選手権大会  於:石川県木場潟カヌー競技場

2003年日本カヌーフラットウォーターレーシングシニア海外派遣第二次選手選考会
                   3/26〜30 於:香川県坂出市府中湖カヌー競技場
K-1 1000m 5位  丸山 良平(経4)
K-1 500m 5位  丸山 良平
K-1 200m 7位  丸山 良平
FK-2 500m 6位  丸田 聡子(社4) ・ 石井 多恵子(社4)
7位  徳田 有希子(文4) ・ 遠藤 咲(商3) 
国体県予選 5月〜6月 於:各県予選会場
福岡県 FK-1 500m 2位  丸田 聡子
兵庫県 K-1 500m 優勝  丸山 良平
2位  増田 貴士(経3)
FK-1 500m 2位  徳田 有希子
3位  宮田 ひとみ (社4)
大阪府 K-1 500m 2位  植田 俊一(法4)
3位  的場 康浩(商3)
4位  前川 哲仁(文3)
5位  田塚 圭一郎(文4)
 K-2 500m 優勝  田塚 圭一郎 ・前川 哲仁
2位  高岸 勲(理3) ・ 大場 丈司(理3)
JK-1 500m 優勝  高倉 康輔(社1)
2位  森 康裕(経1)
広島県 K-1 500m 優勝  黒木 敬(商4)
2位  風岡 圭太(総政2)
島根県 K-1 500m 2位  谷川 大輔(総政2)
三重県 K-1 500m 2位  石田 幸一郎(社2)
奈良県 K-1 500m 優勝  福西 磯司(法2)
K-1 500m 優勝 増田 貴士 1'52"71
3位 的場 康浩 1'54"18
4位 黒木 敬 1'54"42
5位 植田 俊一 1'58"23
6位 前川 哲仁 1'59"97
K-2 500m 優勝 黒木 敬 ・ 的場 康浩 1'46"36
2位 上田 修平(商3)・福西 磯司 1'47"14
3位 植田 俊一 ・ 石田 幸一郎 1'50"32
6位 田塚 圭一郎 ・ 前川 哲仁 1'54"10
FK-1 500m 4位 徳田 有希子 2'16"88
FK-2 500m 4位 丸田 聡子 ・ 石井 多恵子 2'02"05
5位 徳田 有希子 ・ 遠藤 咲 2'02"93
6位 宮田 ひとみ ・ 中藤 有紀子(文4) 2'13"07
JK-1 500m 優勝 國村 稔(法1) 2'28"20
2位 齋藤 健介(商1) 2'28"58
3位 畠中 健(文1) 2'28"88
4位 高倉 康輔 2'33"33
5位 清水 陽一(経1) 2'35"67
JK-2 500m 優勝 高倉 康輔 ・ 清水 陽一 2'14"23
2位 國村 稔 ・ 畠中 健 2'17"31
3位 齋藤 健介 ・ 齋藤 右基(総政1) 2'29"32
JFK-1 500m 優勝 竹内 祐子(文1) 3'13"52
2位 佐野 麻希(文1) 3'20"73
JFK-2 500m 2位 佐野 麻希 ・ 竹内 祐子 3'10"75
大阪学生レーシングカヌー選手権大会 6/22 於:大阪府立浜寺漕艇場 
国体ブロック予選 7月中旬  於:各ブロック予選会場
近畿 K-1 500m 2位  丸山 良平(兵庫) →国体出場
5位  福西 磯司(奈良)
九州 FK-1 500m 5位  丸田 聡子(福岡)
中国 K-1 500m 3位  黒木 敬(広島)  →国体出場
第39回関西学生カヌー選手権大会 8/7・8・10 於:滋賀県立琵琶湖漕艇場

                 
※台風の影響のため、9日の試合が中止され、
                  500mの種目を200mの種目に代えて行なわれました。
カヤック部門 2位  関西学院大学
K-1 1000m 優勝  丸山 良平 3’47”83
K-2 1000m 6位  丸山 良平 ・ 増田 貴士 3’39”47
K-1 200m 2位  丸山 良平 37”16
K-2 200m 5位  黒木 敬 ・ 的場 康浩 35”93
8位  上田 修平 ・ 福西 磯司 36”63
9位  田塚 圭一郎 ・ 前川 哲仁 36”79
K-4 1000m 4位  丸山 良平 ・ 植田 俊一
 黒木 敬 ・ 増田 貴士
3’27”17
K-1 500m×4
Relay
優勝  的場 康浩→増田 貴士
→丸山 良平→黒木 敬
8’03”11
JK-1 500m 優勝    坂口 昂(文1) 2’05”61
2位  竹下 昌宏(理工1) 2’10”53
3位  橋本 拓幸(文1) 2’13”84
4位  清水 陽一 2’14”66
5位  畠中 健 2’18”09
6位  齋藤 健介 2’21”19
JK-2 500m 優勝  坂口 昂 ・ 清水 陽一 1’49”39
2位  岡村 直樹 ・ 竹下 昌宏 1’55”62
3位  橋本 拓幸 ・ 畠中 健 1’56”43
5位  國村 稔 ・ 齋藤 健介 2’02”86
6位  森 康裕 ・ 齋藤 右基 2’05”25
【男子】
【女子】
総合 3位 関西学院大学
FK-1 1000m 6位 徳田 有希子 4’36”10
FK-2 1000m 7位 徳田 有希子 ・ 宮田 ひとみ 4’21”72
8位 遠藤 咲 ・ 森田 花奈(経2) 4’31”48
FK-1 200m 9位 遠藤 咲 51”38
FK-2 200m 3位 丸田 聡子 ・ 石井 多恵子 42”29
5位  徳田 有希子 ・ 宮田ひとみ 44”68
6位 遠藤 咲 ・ 森田 花奈 44”93
7位 中藤 有紀子 ・ 佐伯 奈々絵(文2) 47”12
FK-4 500m 3位   徳田 有希子 ・ 石井 多恵子
丸田 聡子 ・ 遠藤 咲
1’50”00
FK-1 500m×4
Relay
3位   徳田 有紀子→遠藤 咲
→森田 花奈→丸田 聡子
10’00”09
第39回全日本学生カヌー選手権大会 9/1〜5 
                            於:千葉県小見川町黒部川漕艇場
カヤック部門 優勝 関西学院大学
総合 3位 関西学院大学
K-1 1000m 2位 丸山 良平 3'53"62
K-1 10000m 2位 丸山 良平 50'44"52
4位 植田 俊一 51'19"47
K-2 10000m 優勝 田塚 圭一郎・増田 貴士 47'03"29
3位 廣澤 知之(商4)・辻田 雅紀(商2) 48'53"13
5位 黒木 敬・的場 康浩 49'30"64
6位 前川 哲仁・石田 幸一郎 49'32"74
K-4 1000m 4位 丸山 良平 ・ 黒木 敬
植田 俊一 ・ 増田 貴士
3'24"50
K-1 500m×4
Relay
4位 的場 康浩 → 丸山 良平
→増田 貴士 → 黒木 敬
8'19"26
JK-1 500m 優勝 坂口 昂 2'04"18
2位 清水 陽一 2'05"59
3位 竹下 昌宏 2'08"24
4位 國村 稔 2'09"51
6位 岡村 直樹 2'13"25
7位 齋藤 健介 2'13"36
8位 畠中 健 2'14"77
JK-2 500m 優勝 坂口 昂・清水 陽一 1'53"39
2位 竹下 昌宏・岡村 直樹 1'54"62
3位 國村 稔・齋藤 健介 1'57"01
4位 橋本 拓幸・畠中 健 1'57"58
6位 森 康裕・齋藤 右基 2'03"02
【男子】
【女子】
総合 5位 関西学院大学
FK-1 5000m 4位 徳田 有希子 26’50”84
8位 遠藤 咲 27’21”34
FK-2 5000m 7位 宮田 ひとみ ・ 森田 花奈 25’13”76
FK-4 500m 3位 徳田 有希子 ・ 宮田 ひとみ
遠藤 咲 ・ 丸田 聡子
1’53”56
FK-1 500m×4
Relay
6位 徳田 有希子 → 森田 花奈
→ 遠藤 咲 → 丸田 聡子
9’55”85
JK-1 500m 優勝 竹内 祐子 2’33”97
2位 佐野 麻希 2’40”37
JK-2 500m 優勝 竹内 祐子 ・ 佐野 麻希 2'27"38


関西選手権 2003年10月3日(金)〜5日(日) 於:滋賀県琵琶湖漕艇場

K-1 1000m 第5位 的場康浩
第6位 石田幸一郎
第7位 増田貴士
K-2 1000m 第2位 増田貴士・的場康浩
第6位 上田修平・福西磯司
第7位 大場丈司・坂口 昂
第8位 前川哲仁・藤松雅芳
第9位 石田幸一郎・辻田雅紀
K-1 500m 第5位 的場康浩
第7位 石田幸一郎
K-2 500m 第5位 上田修平・福西磯司
第6位 石田幸一郎・辻田雅紀
第9位 前川哲仁・藤松雅芳
FK-1 500m 第3位 遠藤 咲
第4位 森田花奈
第7位 佐伯奈々絵
第9位 竹内祐子
FK-2 500m 優勝 遠藤 咲・森田花奈
第2位 佐伯奈々絵・竹内祐子
K-4 500m 第5位 増田・的場・上田修平・石田
第7位 前川・辻田・成田・藤松
FK-4 500m 優勝 遠藤・森田・佐伯・竹内
成年男子 K−1 500m 第8位 丸山良平 1′49″73
成年男子 K−1 1000m 第8位 丸山良平 4′18″86
B決勝7位 増田貴士 4′33″61
成年男子 K−1 200m B決勝2位 丸山良平 0′39″91
成年女子 K−1 1000m B決勝4位 森田花奈 5′03″46


  
平成15年日本カヌーフラットウォーターレーシング選手権大会  
平成15年10月15日(水)〜19日(日)於:石川県小松市木場潟カヌー競技場

成年男子 K−1 500m 準決勝3組 4位 丸山良平(兵庫)
予選4組 7位 黒木 敬(広島)
成年男子 K−1 200m 8位 丸山良平(兵庫)
準決勝2組 9位 黒木 敬(広島)

第58回 国民体育大会(夏季大会) わかふじ国体(静岡)

       平成15年9月13日〜16日 於:奥大井接岨湖カヌー競技場