2002 4/1〜5    平成14年度海外派遣選手選考会         於:香川県府中湖
    4/7      瀬田川カヌーレガッタ選手権大会         於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
    4/26〜28   2002・三好カップ国際レディースカヌー大会   於:三好池カヌー競技場
    5/17〜20   アジア選手権大会                 於:イラン
    5月〜6月   国体県予選                      於:各県会場
    6/22      大阪学生カヌー選手権大会             於:大阪府立浜寺漕艇場
    7/21      国体ブロック予選                 於:各ブロック会場
    7/22〜29   ICF FWRワールドカップ第5戦       於:石川県木場潟カヌー競技場
    8/8〜11    関西学生カヌー選手権大会           於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
    8/28〜9/1  全日本学生カヌー選手権大会        於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
    8/29〜9/1  第32回カヌーフラットウォーターレーシングシニア選手権大会
                                            於:スペイン・セビリア
    9/21〜24   国民体育大会よさこい高知国体
                              於:高知県須崎市浦の内湾カヌーレーシング場
    10/11〜13  関西カヌー選手権大会                於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
    10/23〜27  全日本カヌー選手権大会           於:石川県木場潟カヌー競技場
    
平成14年度海外派遣選手選考会 4/1〜5  於:香川県府中湖  
男子 K-2  1000m   4位 坂 房和 ・ 石原 大幸
男子 K-1   500m   6位 丸山 良平
男子 K-1   200m   8位 丸山 良平
瀬田川カヌーレガッタ選手権大会 4/7  於:滋賀県立琵琶湖漕艇場     
男子 K-1 10000m   2位 植田 俊一
  4位 増田 貴士
  6位 稲毛 良介
  8位 丸山 良平
  9位 高岸 勲
  13位 上田 修平
  15位 加藤 征
男子 K-2  10000m 2位 坂 房和 ・ 石原 大幸
3位 黒木 敬 ・ 的場 康浩
  4位 矢田 周平 ・ 田塚 圭一郎
  5位 前川 哲仁 ・ 大場 丈司
  6位 村山 武彰 ・ 広沢 知之
女子 FK-1  5000m   5位 遠藤 咲
  9位 米田 絵美
  11位 竹中 希宝
女子 FK-2  5000m   4位 丸田 聡子 ・ 宮田 ひとみ
  7位 中藤 有紀子 ・ 石井 多恵子

BACK
2002・三好カップ国際レディースカヌー大会 4/26〜28
                         於:三好池カヌー競技場
BACK
女子 FK-1 500m  38位 米田 絵美
 58位 中藤 有紀子
 63位 遠藤 咲
 75位 石井 多恵子
女子 FK-1 200m 2次予選8位 中藤 有紀子
1次予選8位 米田 絵美
女子 FK-2 200m B決勝8位 石井 多恵子 ・ 遠藤 咲
国体県予選  5月〜6月    於:各県会場
福岡県  K-1 500m  2位 平田 健一郎
 FK-1 500m  2位 丸田 聡子
兵庫県  K-1 500m  優勝 丸山 良平
 2位 稲毛 良介
 3位 増田 貴士
 FK-1 500m  2位 米田 絵美
 3位 遠藤 咲
岡山県 K-1 500m 優勝 石原 大幸
広島県 K-1 500m 優勝 黒木 敬
大阪府 K-1 500m 2位 坂 房和
K-2 500m 優勝 坂 房和 ・的場 康浩
2位 植田 俊一 ・ 田塚 圭一郎
長野県 K-1 500m 優勝 村山 武彰
BACK
アジア選手権大会  5/17〜20  於:イラン
BACK
 K-2 200m 優勝  丸山 良平 ・ 江口 貴彦(立命)
 K-1 500m 5位  丸山 良平
大阪学生カヌー選手権大会 6/22   於:大阪府立浜寺漕艇場
BACK
男子 K-1 500m  優勝  丸山 良平
 2位  石原 大幸
男子 K-2 500m  優勝  丸山 良平 ・ 石原 大幸
 2位  坂 房和 ・ 平田 健一郎
 3位  的場 康浩 ・ 増田 貴士
女子 FK−1 500m  2位  米田 絵美
新人男子 JK-1 500m  優勝  石田 幸一郎
 2位  上田 尚輝
新人男子 JK-2 500m  優勝  石田 幸一郎 ・ 上田 尚輝
 3位  坂口 誠也 ・ 風岡 圭太
新人女子 JFK-1 500m  優勝  堀田 千絵
 2位  三島 彩子
 3位  佐伯 奈々絵
新人女子 JFK-2 500m  優勝  森田 花奈 ・ 三島 彩子
 2位  堀田 千絵 ・ 佐伯 奈々絵
国体ブロック予選  九州7/14 近畿、北信越7/21 中国7/30     
                                    於:各ブロック予選会場     
九州 6位  丸田 聡子(福岡)
近畿 優勝  丸山 良平(兵庫)                 →国体出場決定
北信越 5位  村山 武彰(長野)
中国 優勝  石原 大幸(岡山)                 →国体出場決定
2位  黒木 敬(広島)                  →国体出場決定
関西学生カヌー選手権大会 8/8〜11  於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
総合  3位  関西学院大学
カヤック部門  2位  関西学院大学
K-1 リレー
500m×4
優勝 黒木 敬→稲毛 良介→丸山 良平→石原 大幸
K-4 1000m 4位 丸山 良平 ・ 坂 房和 ・ 石原 大幸 ・平田 健一郎
K-1 1000m    2位 丸山 良平
7位 坂 房和
8位 石原 大幸
K-2 1000m 2位 丸山 良平 ・ 石原 大幸
7位 稲毛 良介 ・ 黒木 敬
9位 坂 房和 ・ 平田 健一郎
K-1 500m 2位 丸山 良平
8位 石原 大幸
K-2 500m 2位 丸山 良平 ・ 石原 大幸
 7位 坂 房和 ・ 平田 健一郎
新人 JK-1 500m 優勝 石田 幸一郎
2位 成田 洋一
5位 辻田 雅紀
6位 福西 磯司
新人 JK-2 500m 優勝 石田 幸一郎 ・ 風岡 圭太
2位 成田 洋一 ・ 谷川 大輔
6位 坂口 誠也 ・ 上田 尚輝
【男子】
【女子】
総合 3位  関西学院大学
FK-1 リレー
500m×4
3位 米田 絵美→徳田 有希子→遠藤 咲→丸田 聡子
FK-4 500m 3位 米田 絵美・宮田 ひとみ・遠藤 咲・徳田 有希子
FK-1 1000m 8位 米田 絵美
FK-2 1000m 3位 徳田 有希子 ・ 米田 絵美
8位 遠藤 咲 ・ 宮田 ひとみ
FK-1 500m 7位 米田 絵美
FK-2 500m 優勝 徳田 有希子 ・ 米田 絵美
新人 JFK-1 500m 優勝 三島 彩子
3位 佐伯 奈々絵
新人 JFK-2 500m 優勝 三島 彩子 ・ 森田 花奈
全日本学生カヌー選手権大会 8/28〜9/1 於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
【男子】
カヤック部門 2位 関西学院大学
K-1 リレー
500m×4
2位 黒木 敬→稲毛 良介→坂 房和 →石原 大幸 
K-4 1000m 4位 坂 房和・平田 健一郎・石原 大幸・稲毛 良介
K-1 10000m 9位 植田 俊一
K-2 10000m 4位 坂 房和・平田 健一郎
7位 田塚 圭一郎・増田 貴士
新人 JK-1 500m 優勝 石田 幸一郎
2位 成田 洋一
新人 JK-2 500m 優勝 成田 洋一・谷川 大輔
2位 石田 幸一郎・風岡 圭太
3位 辻田 雅紀・藤松 雅芳
【女子】
総合 6位 関西学院大学
FK-1 リレー
500m×4
6位 米田 絵美→徳田 有希子→遠藤 咲→丸田 聡子
FK-4 500m 6位 米田 絵美・宮田 ひとみ・遠藤 咲・徳田 有希子
FK-1 5000m 7位 遠藤 咲
FK-2 5000m 3位 米田 絵美・徳田 有希子
新人 JFK-1 500m 優勝 三島 彩子
3位 森田 花奈
新人 JFK-2 500m 2位 三島 彩子・森田 花奈
2002ICF FWRワールドカップ第5戦  7/22〜29
                          於:石川県木場潟カヌー競技場
K-2 1000m 3位  丸山 良平 ・ 江口 貴彦(立命館大学)
K-2 500m 優勝  丸山 良平 ・ 江口 貴彦
K-2 200m 優勝  丸山 良平 ・ 江口 貴彦
第32回カヌーフラットウォーターレーシング シニア世界選手権大会 8/29〜9/1
                                於:スペイン・セビリア
K-2 1000m  SF7位  丸山 良平 ・ 江口 貴彦(立命館大学)
K-2 500m  SF6位  丸山 良平 ・ 江口 貴彦
K-2 200m  SF5位  丸山 良平 ・ 江口 貴彦
第57回国民体育大会よさこい高知国体 9/21〜24
               於:高知県須崎市浦の内湾カヌーレーシング場
K-1 500m  5位  丸山 良平(兵庫)
SF4位  石原 大幸(岡山)
SF8位  黒木 敬(広島)
K-1 200m SF5位  丸山 良平
SF8位  石原 大幸
SF8位  黒木 敬
第39回関西カヌーレーシング選手権大会 10/11〜13
                           於:滋賀県立琵琶湖漕艇場
K-1 1000m  2位  丸山 良平
 8位  黒木 敬
 9位  増田 貴士
K-2 1000m  3位  丸山 良平 ・ 黒木 敬
 5位  石原 大幸 ・ 増田 敬
 7位  植田 俊一 ・ 石田 幸一郎
K-1 500m  2位  丸山 良平
K-2 500m  優勝  丸山 良平 ・ 黒木 敬
 4位  石原 大幸 ・ 増田 貴士
 6位  植田 俊一 ・ 石田 幸一郎
 8位  田塚 圭一郎 ・ 前川 哲仁
K-4 500m  2位  丸山 良平 ・ 黒木 敬 ・ 植田 俊一 ・ 増田 貴士
FK-1 500m  4位  徳田 有希子
 5位  遠藤 咲
 9位  中藤 有紀子
FK-2 500m  3位  徳田 有希子 ・ 遠藤 咲
 6位  中藤 有紀子 ・ 宮田 ひとみ
 8位  森田 花奈 ・ 佐伯 奈々絵
FK-4 500m  2位  徳田 有希子 ・ 中藤 有紀子 ・ 宮田 ひとみ ・ 遠藤 咲
平成14年度日本カヌーフラットウォーターレーシング選手権大会 
                10/23〜27  於:石川県木場潟カヌー競技場

K-1 1000m  8位  丸山 良平
B決5位   石原 大幸
K-1 500m  6位  丸山 良平
2001年度 戦績